d-ব্লক মৌলের প্রশ্ন ও সমাধান

প্রশ্ন: অবস্থান্তর মৌল রঙিন আয়ন বা যৌগ গঠন করে ব্যাখ্যা করো?

উত্তর: অবস্থান্তর ধাতু ও এদের আয়নে অপূর্ণ d-অরবিটাল থাকে বলে তারা রঙিন হয়। এদের মুক্ত একক পরমাণুতে পাঁচটি d-অরবিটাল সমশক্তিস্তরে থাকে যা ডিজেনারেট (degenerate) অবস্থা নামে পরিচিত। জটিল আয়ন গঠনের সময় লিগান্ডের অরবিটাল ধাতুর d-অরবিটালের কাছে আসলে বিকর্ষণের কারণে d-অরবিটালে শক্তির সামান্য উর্ধ্বমুখী ও নিম্নমুখী পার্থক্য ঘটে। একে নন-ডিজেনারেট (non-degenerate) অবস্থা বলা হয়। দুটি শক্তি স্তরের পার্থক্যের, তরঙ্গ দৈর্ঘের মান যাদি দৃশ্যমান আলোর বর্ণালীর নির্দিষ্ট তরঙ্গ দৈর্ঘের মানের সাথে সঙ্গতি পূর্ণ হয় তবে, বিজোর d- ইলেকট্রন ঐ আলো শোষন করে নন-ডিজেনারেট অবস্থার সৃষ্টি করে এবং অবশিষ্ট বর্ণ গুলো মিলে পরিপূরক বর্ণ হিসাবে রঙ্গিন বর্ণ প্রতিফলিত করে যা আমাদের চোখে দৃশ্যমান হয়।

তবে (21)Sc ও (21)Zn  d ব্লক মৌল হলেও অবস্থান্তর মৌল না হওয়ার কারণে এদের যৌগ যেমন ScCl3, ZnSO4 প্রভৃতি যৌগ রঙিন নয়। কারণ ন ScCl3 যৌগে Sc+3 আয়নের d  অরবিটালে কোন ইলেকট্রন থাকে না। আবার ZnSO4 যৌগের Zn+2  আয়নে কোন ফাঁকা d অরবিটাল নাই।

This Post Has One Comment

  1. Sirin

    Nice

Leave a Reply